Страницы: 1
RSS
1С: Область макета
 
Коллеги, здравствуйте. Подскажите, как мне создать область макета в 1С? Как-то можно в макете «внешней обработки» включить отображение областей? Потому что сейчас задаю области, но они не отображаются в левой стороне, из-за чего и возник первый вопрос – может вообще неправильно создаю область макета?
 

Буквально на днях такая же тема была, но мне ТиИ помогло. В вашем случае точно сказать не ручаюсь, что за ошибка, но начал бы копать сам справочник номенклатуры в обоих базах. Удаление помеченных, визуальная проверка на косяки, например, наличие всяких спецсимволов (при загрузке из экселя такое бывает) или наименование начинается с маленькой буквы "я" (у 1С есть такой баг). Также погоняйте базу на 27-м движке.

О, кстати, иногда кроме ТиИ выгрузка - загрузка базу лечит. Плюс проверить номенклатуру на дублирующийся код.

 

Добавлю, что параметры внутри табличного документа должны выводиться прямо из модуля программы 1С, при помощи коллекции «Параметры» в объекте «ТабличныйДокумент».

Кстати, в 1С, начиная с 8-й версии нет возможности заполнять ячейку выражением, так как весь код программы находится по специальным соответствующим модулям и во время вывода не будет связей по контексту модулей.

Вообще область макета предназначены для однократного или многократного вывода. Если мы работаем, скажем, с типовой расходной накладной, то некоторые ячейки содержат только текст, который должен быть выведен. Другие ячейки содержат имена параметров (в угловых скобках). Значения этих параметров должны указываться в программном модуле.

 

Могу еще предложить общую схему формирования печатной формы при помощи макета:

1. Вначале происходит формирование макета внутри редактора для таблиц: определение необходимых областей, наименований для всех параметров, а также форматирование.

2. Создаётся новый табличный документа, если отчёт будет выведен в элемент по управлению «ПолеТабличногоДокумента», данный пункт будет пропущен.

3. Далее происходит отправка макета в переменную при помощи метода «ПолучитьМакет».

4. Следующим шагом получаем области в макете при помощи свойства «Параметры».

5. Производим заполнение всех параметров внутри области, также при помощи свойства «Параметры».

6. Выводится область для документа таблицы, используя два метода: «Вывести» и «Присоединить».

7. Устанавливаются свойства по отображению документа таблицы, это – все заголовки, сетка, отображение (например, только просмотр);

8. На экране отображается документ таблицы, происходит также отправка на принтер для печати и сохранение.

По второму вашему вопросу могу предположить, что, возможно, у вас пользовательский режим, поэтому некоторый функционал редактирования табличного документа в нем недоступен.

 
 Нет, я делаю это в конфигураторе на платформе 8.3. Не только это поле «заполнение» не активно, а вообще свойства не могу менять в макете.  
 

Здравствуйте, вы думаю знаете, как именно назначать имя, то есть понимаете, как проделать это с помощью соответствующей кнопки в панели инструментов конфигуратора.

В макете помимо добавления названия области нужен еще код, типо такого:

ОбластьИмяВашейОбласти = Макет.ПолучитьОбласть("ИмяВашейОбласти");

И в конце функции:

ТабДокумент.Вывести(ОбластьИмяВашейОбласти);

Куда все вставлять, полагаю, разберетесь.

А то что менять не можете с текста на параметр, посмотрите, не стоит ли галочка на файле обработки Только чтение.

 

Имейте в виду, что в области макета 1С есть несколько главных методов, просто не забывайте о них.

Метод «Вывести» - служит для вывода в печатной форме фрагмента, при этом прибавляет его внизу с первого столбца.

Метод «Присоединить» - выполняет функцию присоединения к форме печати фрагмента справа, начиная со строки, с которой был произведён вывод прошлого фрагмента при помощи метода «Вывести».

Метод «Область» - необходим для получения области в виде объекта с типом «ОбластьЯчеекТабличногоДокумента», при помощи данного объекта есть возможность создавать форматирование внутри конкретной области, это может быть размер и цвет шрифта, фоновый цвет, дизайн ячеек.

Метод «ПолучитьОбласть» - служит для получения области в виде объекта с типом «ТабличныйДокумент», после чего объект может быть использован для методов «Присоединить» и «Вывести», далее при помощи этого же объекта обозначаются значения по параметрам внутри соответствующей области.

Страницы: 1