Страницы: 1
RSS
Windows 11 и подключение по rdp через впн
 

Коллеги, день добрый. При перенастройке подключения к клиентам у одного клиента при подключении через vpn по рдп либо совсем отваливается подключение через несколько десятков секунд, либо слайдшоу.

Клиентский админ посчитал, что проблема в провайдере. Пинг по замеру выходит 95-100. Пробовал отрубить все фоновые задачи на винде, днс перенастраивать – ничего не меняется, пинг тот же. Что я не так делаю и что можно попробовать еще для исправления ситуации? Всем заранее спасибо. VPN у меня L2TP.

 

Попробуйте переключить RDP с UDP на TCP. Какая у вас доступная пропускная способность? Бывает в этом косяк. Если меньше 100 кбит/с, то похоже что-то с самим туннелем не то.

Можно еще поставить галку «использовать шлюз удаленной сети» и померить скорость интернета (если их фаервол разрешит). Вообще пинг до 150 в рдп ощущается очень слабо, роли не играет, я считаю. И вообще – может нужно не устанавливать обновления, а удалять их?

Ну еще можно тоннель до роутера прокинуть (если он может), а до компа и на компе, маршрут прописать. Или попробовать FreeRDP.

 

Я, кстати, про обновления согласен с коллегой выше. Чтобы удалить последнее накопительное обновление (LCU) после установки комбинированного пакета SSU и LCU, используйте параметр командной строки DISM /Remove-Package с именем пакета обновления в качестве аргумента. Вы можете узнать имя пакета с помощью команды: DISM /online /get-packages.

Необязательное обновление KB5025305 и обновление безопасности KB5026372 также вызывают проблемы снижения скорости записи SSD. Проверьте еще потерю пакетов в winmtr. Если в winmtr покажет потерю пакетов, а до другого ресурса, например ya.ru все ок, то укажите другой ДНС сервер в роутере.

Я бы еще попробовал сделать так: 1. Переключить тип подключения на PPTP. 2. Попробовать OpenVPN. 3. Попробовать WireGuard.

 
Цитата
Борис Романов написал:
Я, кстати, про обновления согласен с коллегой выше. Чтобы удалить последнее накопительное обновление (LCU) после установки комбинированного пакета SSU и LCU, используйте параметр командной строки DISM /Remove-Package с именем пакета обновления в качестве аргумента. Вы можете узнать имя пакета с помощью команды: DISM /online /get-packages.  Необязательное обновление KB5025305 и обновление безопасности KB5026372 также вызывают проблемы снижения скорости записи SSD. Проверьте еще потерю пакетов в winmtr. Если в winmtr покажет потерю пакетов, а до другого ресурса, например ya.ru все ок, то укажите другой ДНС сервер в роутере.  Я бы еще попробовал сделать так: 1. Переключить тип подключения на PPTP. 2. Попробовать OpenVPN. 3. Попробовать WireGuard.

В целом с 20 всяких впн - проблем нет. Попробуйте с помощью роутера сам впн, а рдп уже на ноуте. Или еще можно испытать на другом провайдере или переустановить операционку. - или бальнально линукс лайв или диск поменяйте и на другой и на него поставьте. А может еще быть так, что mtu разный (отдельная вкладка есть для тестирования), возможно стоит переключить настройки на Optimal.

У RDP, кстати, протокола очень специфичные требования к MTU/MRU, если к серверу не проходят пакеты максимального для сетевухи размера, то соединение не устанавливается. Почему-то он не хочет работать с фрагментацией пакетов. Сталкивался с подобным. Возможно, это баг конкретных версий сервера или клиента. После уменьшения MTU на сетевухе все заработало.

Попробуйте еще разные драйвы для сетевой карты на новом ноуте: стоковый от винды, стоковый от вендора, что-нибудь совместимое от разработчика чиплета сетевухи.

 
Цитата
horap написал:
Цитата
Борис Романов написал:
Я, кстати, про обновления согласен с коллегой выше. Чтобы удалить последнее накопительное обновление (LCU) после установки комбинированного пакета SSU и LCU, используйте параметр командной строки DISM /Remove-Package с именем пакета обновления в качестве аргумента. Вы можете узнать имя пакета с помощью команды: DISM /online /get-packages.  Необязательное обновление KB5025305 и обновление безопасности KB5026372 также вызывают проблемы снижения скорости записи SSD. Проверьте еще потерю пакетов в winmtr. Если в winmtr покажет потерю пакетов, а до другого ресурса, например ya.ru все ок, то укажите другой ДНС сервер в роутере.  Я бы еще попробовал сделать так: 1. Переключить тип подключения на PPTP. 2. Попробовать OpenVPN. 3. Попробовать WireGuard.
 В целом с 20 всяких впн - проблем нет. Попробуйте с помощью роутера сам впн, а рдп уже на ноуте. Или еще можно испытать на другом провайдере или переустановить операционку. - или бальнально линукс лайв или диск поменяйте и на другой и на него поставьте. А может еще быть так, что mtu разный (отдельная вкладка есть для тестирования), возможно стоит переключить настройки на Optimal.  У RDP, кстати, протокола очень специфичные требования к MTU/MRU, если к серверу не проходят пакеты максимального для сетевухи размера, то соединение не устанавливается. Почему-то он не хочет работать с фрагментацией пакетов. Сталкивался с подобным. Возможно, это баг конкретных версий сервера или клиента. После уменьшения MTU на сетевухе все заработало.  Попробуйте еще разные драйвы для сетевой карты на новом ноуте: стоковый от винды, стоковый от вендора, что-нибудь совместимое от разработчика чиплета сетевухи.

Вообще RDP подключение 1C выполняется через штатные средства Windows. Для этого используется утилита «Подключение к удаленному рабочему столу 1С». В Windows она находится в меню «Пуск». Подключение к RDP выполняется и через командную строку.

Для настройки RDP 1C в окне «Компьютер» нужно ввести адрес сервера и номер порта удаленного стола. Затем указывается логин и пароль пользователя.

Короче, нажимаете правой кнопкой на Пуск - Выполнить и набираете команду mstsc.exe. В открывшемся окне перейдите на вкладку Дополнительно, затем нажмите кнопку Параметры и выберите Использовать следующие параметры сервера шлюза удаленных рабочих столов. В поле «Имя сервера» укажите v00gateway01.corp.tander.ru.

Вернитесь на вкладку Общие, в поле Компьютер укажите имя сервера в формате servername.corp.tander.ru (пример: remote_test.corp.tander.ru). В поле Пользователь указываете имя пользователя в формате CORP\логин (который указали в FortiСlient VPN).

 

Какие-то сетевые настройки при подключении RDP как правило возникают в двух случаях – введены неверные учетные данные или на компе в «Диспетчере учетных данных» сохранены некорректные данные для подключения.

Удалите ВСЕ пароли в системе. Сделать это можно следующим образом: Нажмите «Пуск» – введите «Диспетчер учетных данных» и запустите приложение. На обеих вкладках (Учетные данные Интернета и Windows) удалите все пароли, после этого необходимо перезагрузить ПК, подключить FortiClient и проверить.

Убедитесь, что у Вас на ПК установлен Forti версии 6.2. Если у Вас на ПК установлен Forti версии 7 или выше, то необходимо его переустановить на версию 6.2.

Страницы: 1