Страницы: 1
RSS
Как правильно очистить кэш в 1С 8
 
Ребята, подскажите. Никак не получается очистить кэш в 1С 8. Понимаю, что это должно быть просто, но подскажите алгоритм, пожалуйста.
 
Цитата
Pavel написал:
Ребята, подскажите. Никак не получается очистить кэш в 1С 8. Понимаю, что это должно быть просто, но подскажите алгоритм, пожалуйста.
Коллега, способов масса, я могу поделиться двумя несложными.

Способ 1. Очистить кэш через настройки информационной базы

Для начала вам нужно залезть и изучить порядок редактирования настроек информационной базы, а на втором шаге мастера необходимо указать в поле «Дополнительные параметры запуска» значение /ClearCache:

При следующем запуске указанной информационной базы будет выполнена очистка кэша. Главное не забудьте очистить поле, иначе процедура очистки кэша будет происходить при каждом запуске этой базы, увеличивая тем самым общее время загрузки программы!

Способ 2. Очистить кэш, используя командную строку

И опять же тут сначала теория – го изучать параметры запуска программы 1С:Предприятие 8 из командной строки. Чтобы очистить кэш необходимо единожды запустить информационную базу из командной строки, добавив в нее дополнительный параметр запуска /ClearCache:

"C:\Program Files (x86)\1cv8\common\1cestart.exe" ENTERPRISE /F "C:\DB\TEST" /N Иванов /P 12345 /ClearCache

Главное тут обязательно укажите корректные параметры аутентификации (имя пользователя и пароль), либо включена Windows-аутентификация. В противном случае, данный способ может не сработать.

 
А я знаю самый трудоемкий (по мне) способ, требующий навыков администрирования или общения с операционной системы на ТЫ – очистка кэша вручную через проводник операционной системы
Тут вы будете должны сначала открыть проводник операционной системы, далее перейти в каталог данных приложений, набрав в строке поиска %appdata%, затем, перемещаясь по уровням каталога, найти папку ...AppData\Local\1C и удалить все ее содержимое.
Имейте в виду, что при таком способе очистки пропадут настройки панелей и окон для всех информационных баз, подключенных для текущего пользователя.
 

Ну у меня тоже схожий способ тут под рукой оказался. Находите каталог, где хранятся временные файлы 1С, их можно увидеть в меню настройки в списке ИБ.

Получаете адрес вроде такого C:\Documents and Settings\username\Application Data\1C\1Cv82\tmplts\1c. Момент - папки с кэшем расположены по адресу C:\Documents and Settings\username\Application Data\1C\1Cv82\

Заходите туда, видите множество множест папок (количество папок равно количеству конфигураций). Находите нужные, смело их удаляете, не забыв при этом, разумеется, выйти из ИБ.

Если вам лень искать, где расположены файлы, Вы можете воспользоваться специальной программой (бат-файл), которая очищает папки с временными файлами — скачать ОчисткаКеша.bat. Не забывайте, что вы пользуетесь ими на свой страх и риск. Они содержат следующую команду:

rmdir «%AppData%\1C\1Cv8» /S /Q

rmdir «%LOCALAPPDATA%\1C\1Cv8» /S /Q

 
Цитата
Гость12 написал:
Ну у меня тоже схожий способ тут под рукой оказался. Находите каталог, где хранятся временные файлы 1С, их можно увидеть в меню настройки в списке ИБ.   Получаете адрес вроде такого C:\Documents and Settings\username\Application Data\1C\1Cv82\tmplts\1c. Момент - папки с кэшем расположены по адресу C:\Documents and Settings\username\Application Data\1C\1Cv82\  Заходите туда, видите множество множест папок (количество папок равно количеству конфигураций). Находите нужные, смело их удаляете, не забыв при этом, разумеется, выйти из ИБ.   Если вам лень искать, где расположены файлы, Вы можете воспользоваться специальной программой (бат-файл), которая очищает папки с временными файлами — скачать ОчисткаКеша.bat. Не забывайте, что вы пользуетесь ими на свой страх и риск. Они содержат следующую команду:  rmdir «%AppData%\1C\1Cv8» /S /Q  rmdir «%LOCALAPPDATA%\1C\1Cv8» /S /Q

Ну еще такой вот вариант есть, но по мне он не совсем корректный. Для очистки достаточно удалить эту конфигурацию и создать новую с тем же путем к ИБ.

Вследствие этого старая папка с кэшем «отвяжется» от этой ИБ, и создастся новый каталог. Можно делать и так, кэш очищается, однако временные файлы так и остаются на жестком диске.

Еще если в вашем списке не одна база, а несколько, такую процедуру придется проделывать для каждой базы. Этим способом рекомендую пользоваться в тех случаях, когда необходимо быстро восстановить работу базы и нет времени разбираться или ждать программиста.

Например, программа дала сбой, а ваш программист в данный момент занят и не может вам помочь и чтобы не останавливать работу, вы чистите кэш этим способом, но в дальнейшем будет необходимо провести его чистку другим способов с удалением файлов кэша.

 

Еще можно использовать параметр ClearCache, если глюки из-за наличия временных файлов появляются постоянно. Однако данный способ снижает производительность системы. Необходимо в дополнительных параметрах запуска (в списке баз кнопка Изменить, последняя закладка) прописать команду /ClearCache.

После запуска программы 1С автоматически происходит очистка кэша. Но данный способ подходит только для тонкого клиента и снижает производительность системы.

 

Коллеги, теперь новая проблема – не видно у меня папку AppData…В чем может быть проблема?

 

Вообще это скрытая папка и чтобы вы смогли ее увидеть, вам нужно включить настройку, чтобы в папках отображались скрытые файлы. Зайдя в нужную папку, нажать кнопку Alt на клавиатуре (появится строка меню папки) и зайти в пункт меню Сервис — Параметры папок.

В открывшемся окне, на вкладке Вид, установите переключатель в положение Показывать скрытые файлы, папки и диски. И вуаля – все должно появиться.

Страницы: 1