Страницы: 1
RSS
Не закрывается 68.90 при ЕНП, как быть
 

Всем здравствуйте. У нас взносы начислены на счет 69.09 ( страх.взносы единый тариф), НДФЛ на 68.01, УСНо на 68.12. Уплаченная сумма пошла на 68.90. А как они схлопнутся? Программа 1С:БУ 3.0.

 

Ну можно или в документе Списание с расчетного счета указать не счет ЕНП, а счет учета НДФЛ 68.01. Или же создать Уведомление и направить его в НИ. Вот уже Уведомление делает проводку: Д 69.09 К 68.90 - страховые взносы, Д 68.01 К 68.90 – НДФЛ.

Еще можно глянуть в разделе Операции, где должны были добавить подраздел Единый налоговый счет. Вот тут как раз находится документ Уведомление и Операции по счету. Уведомление заполняете, когда еще декларация не сдана по срокам, а Операции по счету когда декларация дана. Данные документы формируют проводки Д 68.01 К 68.90. И так далее, по всем тем налогам, которые вам необходимо отразить.

 

НДФЛ и взносы схлопнутся после заполнения и проведения уведомления. А 68.12 отредактируйте в документе Списание с расчетного счета. И вот здесь как раз важно сделать начисление. Операции - Единый налоговый счет - Операции по счету - Операции - Налоги – Начисление. Д 68.12 (или любой другой субсчет, по которому Уведомления не подаются, НДС, например) К 68.90.

Я хочу скорректировать еще ответ коллеги выше. Немного не так насчет заполнения Уведомления, когда декларация еще не сдана по срокам. Уведомление заполняется, когда его необходимо представить в налоговую на основании п. 9 ст. 58 НК, т.е. если срок уплаты налога, установленный НК раньше, чем срок подачи Декларации, установленный НК, либо Декларация не подается вообще, при этом не имеет значения, когда фактически платите налог и подаете Декларацию.

А Операция заполняется в том случае, если Уведомление подавать не надо, например, НДС, Налог на прибыль, годовой налог УСН.

 
Цитата
Karina написал:
НДФЛ и взносы схлопнутся после заполнения и проведения уведомления. А 68.12 отредактируйте в документе Списание с расчетного счета. И вот здесь как раз важно сделать начисление. Операции - Единый налоговый счет - Операции по счету - Операции - Налоги – Начисление. Д 68.12 (или любой другой субсчет, по которому Уведомления не подаются, НДС, например) К 68.90.  Я хочу скорректировать еще ответ коллеги выше. Немного не так насчет заполнения Уведомления, когда декларация еще не сдана по срокам. Уведомление заполняется, когда его необходимо представить в налоговую на основании п. 9 ст. 58 НК, т.е. если срок уплаты налога, установленный НК раньше, чем срок подачи Декларации, установленный НК, либо Декларация не подается вообще, при этом не имеет значения, когда фактически платите налог и подаете Декларацию.  А Операция заполняется в том случае, если Уведомление подавать не надо, например, НДС, Налог на прибыль, годовой налог УСН.

Я, кстати, недавно разбирался, почему при закрытии Января 2024 не формируются проводки на сч.68.90. Тогда решили сначала свериться с алгоритмом Механизм начисления и уплаты ЕНП с 2024 года у 1С. Напомню, что с декабря 2023 года учет ЕНС ведется только по счету 68.90; регистры по ЕНС больше не применяются.

После обновления на релиз 3.0.147.18 операцией Зачет аванса по единому налоговому счету в процедуре Закрытие месяца за декабрь списываются остатки по регистрам. В декабре перенос всех начисленных налогов и взносов на ЕНС (в т. ч. уменьшение ранее начисленных) осуществляется регламентной операцией Начисление налогов на единый налоговый счет в процедуре Закрытие месяца. В результате переноса формируются только бухгалтерские проводки.

Имейте в виду, что для переноса задолженности на начисленным налогам, взносам на счет 8.90 нужно воспользоваться либо документом Уведомление об исчисленных суммах налогов, либо документом Операция по ЕНС. При этом формируются проводки: Дт 68/69 – Кт 68.90.

 

я тоже с таким столкнулась. Еще долго думала, где посмотреть, каким образом распределяется ЕНП в 1С на счете 68.90 в счет конкретных налогов (взносов) по сроку уплаты – оказалось, что просто надо было выбрать Периодичность – По дням. Еще для меня было в новинку, что у счета 68.90 нет ни одного субконто, то есть аналитический учет по нему ведется только с помощью специальных регистров.

По дебету счета 68.90 будет отражаться перечисление ЕНП с расчетного счета налогоплательщика, а по кредиту будет отражаться исполнение обязанности по уплате налогов. Это значит, что по кредиту счета 68.90 будет отражено каким образом ЕНП распределился по налогам и взносам. Чтобы отразить перечисление денежных средств на ЕНС с помощью ЕНП, необходимо воспользоваться платежным поручением.

В дополнение к выше написанному: для отражения уплаты налога с помощью ЕНП нужно провести документ Списание с расчетного счета. Он делает проводку Дт 68.90 – Кт 51.

 

если Уведомление подается по взносам, то будет задействован новый счет для учета страховых взносов по единому тарифу с работников – это счет 69.09.

Обратите внимание, что теперь при начислении заработной платы за месяц взносы начисляются по единому тарифу на счет 69.09. А при проведении документа Уведомление формируются проводки по Дт 69.09 и Кт 68.90 таким образом происходит отражение исполнения обязанности по уплате страхового взноса.

Также с помощью документа Уведомление программа производит распределение страховых взносов по единому тарифу на счета конкретных взносов, как это было ранее до 2023 года.

Страницы: 1